Право на оставление на работе при сокращении - социальные аспекты и предпочтения

Вопрос №11919562 из г. Москва
опубликован 23.12.2016, 09:23
В нашей организации намечается сокращение. Я попадаю под сокращение, а со мной вместе еще человек 5 которые занимают ту же должность что и я. Попадаю ли я под сокращение если у меня не работает муж, есть ребенок школьник и я являюсь для своей семьи единственным источником дохода? Какое право у меня на оставление на работе, если со мной работает одинокая женщина, у которой на иждивении сидит совершеннолетний ребенок и одинокая женщина без иждевенцев. Кому отдадут предпочтение? Как сделать так, чтобы меня не сократили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, для оценки наличия у Вас права на преимущественное оставление на работе при сокращении указанной в вопросе информации недостаточно. В первую очередь будет оцениваться квалификация и производительность труда. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся в сфере трудового законодательства. Вопрос достаточно сложный, необходим анализ ситуации в отношении всех 5 человек, занимающих аналогичные с вашей должности.

23.12.2016, 09:55

Добрый день! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

23.12.2016, 09:26

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

23.12.2016, 09:27

Если работодатель предупредил вас о сокращении, это не значит, что вас обязательно сократят, в отделе кадров есть свидетельство о рождении ребенка. Считать, что муж находится юридически у вас на иждивении оснований нет, этот факт не установлен судом. Если работодатель в вас заинтересован как в квалифицированном работнике, он предложит вам другую должность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.12.2016, 09:53

То есть я не попадаю по сокращение, так как у меня два иждивенца?

23.12.2016, 09:44

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев

23.12.2016, 09:46

Наличие иждивенцев учитывается только в случае, если невозможно сделать выбор на основании данных о квалификации и производительности труда. Это вторичный критерий.

23.12.2016, 09:56