Возможно ли фиктивно составить договор купли-продажи квартиры между родителями и сыном для получения выплаты на погашение ипотеки при расширении жилья?
"Брат" все может сделать, если это в его силах и возможностях. Но решение остается за ПФР по представленным им документам. За родителей говорить не корректно-они собственники, вот пусть и решают, как им распорядиться своим имуществом на свое усмотрение. По Вашему варианту - нет. Приобретение жилья должно быть 100%, а не доли.
Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.