Бывшая подала на алименты и я получил постановление от приставов. Как отменить или остановить производство и что делать дальше?
Если вы не согласны с решением суда по существу, в том числе и с размером алиментов, то вам нужно обжаловать решение суда или судебный приказ, для чего нужно восстановить сроки обжалования, так как вы их пропустили.
Если Вы несогласны с судебным приказом то можно его отменить в суде. Однако алименты все равно будете платить если ребёнок Ваш и отцовство установлено.
Здравствуйте! На каком основании отменить? Если постановление вынесено на основании исполнительного листа или судебного приказа, то все законно.
Платить.
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если исполнительное производство возбуждено по судебному приказу, то можете подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и сами возражения вместе с ними. Это будет некая отсрочка. Можете сразу подать заявление об отсрочке исполнения судебного решения.
Оплачивать алименты, смысл отменять судебный приказ есть только если вы не согласны в размером взыскиваемых алиментов, тогда можете в суде поспорить, но алименты вам придется платить в любом случае, если вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец.
Добрый день,
В соответствии с законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому алименты Вы обязаны платить, если ребёнок проживает с матерью. Но вы вправе уменьшить размер, если Вы выплачиваете алименты ещё кому-то или находитесь в сложно ситуации. Всё делается через суд.