Санкт-Петербург, 23.12.2016, 11:17

Как обеспечить полную защиту квартиры, приобретенной на деньги жены, от юридических родственников

Вопрос №11919970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2016, 11:17
Покупаю квартиру для жены и на её деньги, но оформлять приходиться на себя. Юридически мы не в браке. Завещание написал на её имя ещё 10 лет назад. Как мне ещё защитить её квартиру на 100% от юридических родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещанием защитить полностью невозможно, поскольку существуют обязательные наследники. Поэтому лучше всего оформить квартиру непосредственно на нее.

23.12.2016, 11:25

Добрый день,

Самый верный способ - это оформить процедуру дарения и зарегистрировать переход права собственности от Вас к жене.

23.12.2016, 11:20

Завещание может и не защитить, если у Вас на момент смерти будут наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.. При первой возможности подарите ей эту квартиру.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.12.2016, 11:20

Добрый день!!! Договор дарения составьте и зарегистрируйте переход права собственности. Если на гр.жену регистрировать право собственности по каким-либо причинам нежелательно - составьте договор дарения, желательно заверить его у нотариуса, но пока права по этому договору не регистрируйте. Квартира будет официально в Вашей собственности, но в случае каких-либо притязаний гр.жена может обратиться в суд и понудить Вас к регистрации прав по договору дарения

Удачи Вам и всего доброго!!!

23.12.2016, 11:24

Договор дарения не на родственника, это лишние деньги (налог), а вот составить договор ренты? Это даст 100% гарантию?

23.12.2016, 12:34

При договоре дарения между супругами налогов нет. Так как они приравнены законом к близким родственникам. Будет только гос. пошлина за регистрацию в Росреестре.

23.12.2016, 12:38

вы невнимательно читали. Мы не находимся в Юридическом браке, а мне просто очень хочется защитить именно её. Я понимаю, что вступление в официальный брак может решить много проблемм. Но по определённым причинам это пока невозможно. Причины озвучивать не стану.

23.12.2016, 12:46

Договор ренты Вас не спасёт. По рентному договору тот, кто отдает свою собственность во владение, взамен повременно получает денежные начисления или довольствие в иной форме. Другими словами, когда квартира принадлежит Вам, Ваша сожительница Вас содержит или платит Вам за эту квартиру. Но Вы говорите о пожизненной ренте, когда после наступления определённых условий (чаще всего смерти) квартира переходит ей.

При этом... если то же дарение практически нельзя оспорить в суде. Поэтому это и считается гарантированной передачей собственности. Ренту родственники оспорить смогут, особенно, если она будет завуалирована и, например, никаких выплат или содержания Вам предоставлено фактически не будет.

23.12.2016, 12:54