Нижний Новгород, 23.12.2016, 11:26

Как привлечь отца-алкоголика к ответственности за неуплату за проживание и возможность его выселения

Вопрос №11920011 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2016, 11:26
Также там прописан отец, он алкоголик, ни за что не платит... В свое время он отказался от приватизации. Мы поделили лицевые счета, сестра включила его себе в счет, платит за него. Можно ли как-то подать на него в суд? Он не хозяин, только лишь прописан. Дома пьет, курит, несмотря на то, что в квартире маленький ребенок. ..То, что он имеет право на проживание, это понятно. Но он же обязан платить, а он этого не делает. Что в этом случае делать, к кому обращаться? Есть ли возможность обратиться в суд? А какая гарантия, что мы выиграем суд? Он не работает около 15 лет. .. В случае, нашего выигрыша в суде, что ему будет? Если его обязуют платить, а он этого делать не будет, реально ли его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взыскать с отца в судебном порядке его долю в оплате коммунальных услуг, а судебные приставы будут исполнять решение суда принудительно, то есть удерживать из пенсии или зарплаты.

23.12.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Реальность выписки зависит только от одного невозможность дальнейшего совместного проживания что требует доказательств. Пьет вызывайте полицию подайте в суд о взыскании коммунальных платежей.

23.12.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток, Елена.

Вы правы,, действительно можно обратиться в суд, с отца взыщут сумму по долгам. Делом займутся судебные приставы. Не будет погашать, да, можно ставить вопрос и о принудительном выселении.

23.12.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У него неоткуда удерживать, нет источника дохода. Не работает и работать не собирается. В случае неуплаты долгов, можно ли его выписать в судебном порядке?

23.12.2016, 11:46

Наличие задолженности по коммунальным платежам более 6 месяцев является основанием для расторжения договора социального найма жилья и подачи искового заявления о снятии гражданина с регистрационного учета и признании его утратившим право пользование жилым помещением.

23.12.2016, 11:50

Добрый день. Так в таком возрасте не бывает. Есть пенсия, с которой вполне могут снимать по 50% в счет оплаты долга. На счет снятия с учета - думаю, что одной неоплаты проживания тут, учитывая возраст, маловато будет. Вот если бы он еще и иначе нарушал Ваши права, тогда можно бы было подумать.

23.12.2016, 11:52

Да, можно будет выселить (снять с регистрационного учета) в судебном порядке, Елена (это его проблемы, что он не хочет работать).

23.12.2016, 12:12

Наш, случай, когда так именно и бывает. Ему 50 лет, из них он пол жизни пьет!!! И не работает лет 15 точно. И не собирается. Его устраивает по помойкам лазить, ходить по соседям, сочиняя сказки, либо у нас подворовывать.

23.12.2016, 12:05

В таком случае, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении его из данного жилого помещения. У вас есть все основания.

23.12.2016, 12:06

В таком случае пробуйте выселить, но будьте готовы, что это процесс не из легких, т.к. государство не любит, когда людей на улицу выставляют, и было бы проще, если Вы могли ему предоставить где-то комнату для проживания.

23.12.2016, 12:14

Если Вы устали жить в таком положении (что понятно), стоит провести всю процедуру и снять с учета (и выселить). Пусть занимается тем, что ему нравиться - сочиняет сказки и исследует помойки (в конце концов для бомжей есть определенные социальные условия, если ему понадобится помощь).

23.12.2016, 12:15

Доброго времени суток. Пишите исковое заявление в суд. изложите все нарушение с его стороны и все обстоятельства. Он не собственник, а прописан. Есть все основания для снятия его с регистрационного учета (тем более там ребенок)

23.12.2016, 12:18