Возможно ли через суд разменять двухкомнатную муниципальную квартиру на однокомнатную? Вопросы относительно отселения члена семьи, приводящего к проблемам.
Разменять муниципальную квартиру сложно. Вариант обмена должны вы сами подобрать и предъявить его в суд. Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 занимается муниципальным жильем. Можете разделить оплату ЖКУ через суд на каждого и каждый будет получать отдельную платежку.
Принудительно разменять квартиру возможно-только в том случае,если вы найдёте подходящий вариант размена,все жилые помещения должны быть неприватизированными.
За вас вариант обмена никто искать не обязан.
После того,как найдёте варианты,тогда и можно обращаться с иском в суд,и в иске нужно будет указывать конкретные адреса всех жилых помещений,участвующих в размене.
Вот и решайте-реально ли это или нет
Здравствуйте, Юлия!
Разменять муниципальную квартиру нельзя, обязать приватизировать квартиру через суд невозможно. Однако возможны иные варианты решения Вашего вопроса как например проведение переговоров с Вашей сестрой. Кроме того, возможно обращение в суд с целью разделения обязанности по уплате коммунальных платежей. Если необходима более детальная консультация, обращайтесь.