Требование полной оплаты услуг детского сада независимо от посещения - законно ли это?

Вопрос №11920054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2016, 11:36
Наш ребенок посещает частный детский сад. До этого времени вопрос не посещения детского сада по причине отпуска родителей решался просто - просили произвести оплату за следующий месяц вперед, а время не посещения детского сада не оплачивалось. Сейчас администратор поменялась, и требуют производить оплату вне зависимости от посещения, ссылаясь на пункт договора "Неполучением Заказчиком услуг по причине болезни ребенка или по иным причинам пропусков посещения, не освобождает Заказчика от обязанности возмещения Исполнителю фактически понесенных расходов". Насколько данное требование по 100% оплате законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный пункт противоречит требованиям закона, поскольку фактически услуги вы никакой не получаете, так что можно признать данный пункт договора в суде недействительным.

23.12.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Александр Максимович!

Наш ребенок посещает частный детский сад. До этого времени вопрос не посещения детского сада по причине отпуска родителей решался просто - просили произвести оплату за следующий месяц вперед, а время не посещения детского сада не оплачивалось.

Сейчас администратор поменялась, и требуют производить оплату вне зависимости от посещения, ссылаясь на пункт договора

"Неполучением Заказчиком услуг по причине болезни ребенка или по иным причинам пропусков посещения, не освобождает Заказчика от обязанности возмещения Исполнителю фактически понесенных расходов".

Насколько данное требование по 100% оплате законно?

А какие Исполнитель понес фактические расходы? Никакие! Ребенок ел, пил, когда его не было? Поэтому и платить Вы не обязаны.

23.12.2016, 11:40

Да, но они ссылаются на арендную плату, зарплаты и подобные расходы. При этом никакой детализации расходов не предоставляют.

23.12.2016, 12:20

Да, но они ссылаются на арендную плату, зарплаты и подобные расходы. При этом никакой детализации расходов не предоставляют.

Пишите письмо с просьбой дать письменный ответ со ссылкой на статьи закона.

23.12.2016, 12:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских