Великий Новгород, 23.12.2016, 16:23

Возвращение покупателю части суммы при расторжении договора купли-продажи недвижимости из-за недоплаты - что предусмотрено в данной ситуации?

Вопрос №11921457 из г. Великий Новгород
опубликован 23.12.2016, 16:23
Если договор купли-продажи недвижимости расторгается по причине недоплаты покупателем суммы, указанной в договоре, то продавец обязан вернуть покупателю выплченную часть суммы? Выплачено 530000 из 550000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! КТо инициатор расторжения? Вообще-то, исходя из норм Гражданского кодекса РФ ч.2 ст.488, например, не допускается расторжение, если оплачено более 50% от цены договора, продавец, не получивший денег в полном объеме только может требовать взыскания остатка с процентами.

23.12.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно обязан, продавец не может оставить себе и деньги и квартиру. И расторгнуть договор сможете только по взаимному согласию сторон.

23.12.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если продавец подаст в суд на расторжение договора и этот суд выиграет, то и в этом случае он обязан вернуть деньги?

23.12.2016, 16:36

Как правило в исковом заявлении о расторжении договора заявляется и требование о взыскании уплаченной продавцу денежной суммы.

23.12.2016, 16:37

Продавец не сможет на данном основании расторгнуть договор купли-продажи. Он может лишь взыскать с покупателя недостающую сумму.

23.12.2016, 16:38

А если продавец подаст в суд на расторжение договора и этот суд выиграет, то и в этом случае он обязан вернуть деньги?

Здравствуйте. Да, конечно. Но продавцу такой договор расторгнуть будет не так то просто, поэтому вряд ли он подаст в суд. В этом случае необходимо будет Вам обратиться к опытным юристам.

23.12.2016, 16:38

Не выиграет он суд при долге всего 20 т.р. из 550 т. Обращайте взыскание на квартиру как на предмет залога, это более реальный вариант.

23.12.2016, 18:26

Как это - обратить взыскание на квартиру как на предмет залога?

23.12.2016, 21:10

Квартира в силу закона находится в залоге у продавца до момента оплаты ее стоимости. И И на нее продавец вправе обратить взыскание.

Но сумма долга небольшая, продавец может просто обратиться в суд и взыскать остаток денежных средств, с начислением процентов за пользование денежными средствами.

24.12.2016, 13:34