Недостаточность заключения эксперта из ГБУЗ БСМЭ и требование о повторной экспертизе
Заключение эксперта из ГБУЗ БСМЭ составлено "поверхностно"и не отражает характер и степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Как опротестовать это заключение и назначить повторную экспертизу в этом же бюро?
Не указано, гражданское, уголовное дело... И как понять - "...не отражает степень тяжести вреда"? Что, в заключении эксперт не сделал вывод о степени тяжести вреда? Такого не может быть.
Ст. 206 УПК РФ - Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.
Статья 87 ГПК РФ - Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Заявляйте ходатайство должностному лицу, судье.
При рассмотрении иска можете ходатайствовать о проведении повторной независимой судебно-медицинской экспертизы в этом же бюро или в любом регионе, только сразу предложите гос. учреждение. Удачи Вам.
Уважаемый Наиль Шамильевич г.Уфа!
В данной ситуации вы вправе в рамках Судебного процесса ходатайствовать перед судом о проведении Повторной экспертизы в ДРУГОМ!!! экспертном учреждении.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2016 г.
Вы можете опротестовать не заключение эксперта, а решение компетентного органа вынесенного на основании этого заключения, с указанием ваших аргументов о неправильности экспертизы. По общему правилу это можно сделать в суде.