Изъятие мусоропровода из состава МКД после заключения ДДУ - нарушение гарантии качества и правомерность требования устранения недостатков
Застройщик внес изменения в проектную документацию, убрав из состава МКД мусоропровод после заключения ДДУ. Является ли данный случай нарушением гарантии качества? Правомерно ли требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок?
Спасибо!
Николай, я думаю недостаток этот он не устранит. Сложно сказать пока что, например был ли мусоропровод вообще в договоре Вашем, думаю что вряд ли. Надо смотреть документы для начала.
В договоре - не было. На схеме только условное обознычение, которое не расшифровано. Был в проектной документации, об этом есть официальный ответ Госстройнадзора.
И что с того? Вы что ли изучали проектную документацию в полном объёме, перед тем как принять решение о покупке?
Думаю, вряд ли.
Вам надо доказать отличие того, что Вам передали по факту от того, на что Вы договаривались изначально, тогда можно требовать какой-то компенсации.
В принципе, если на схеме-приложении к договору есть условное обозначение - этот мусоропровод, то можно вести о чём-то речь.
В соответсвии с 214-ФЗ я имею право запросить проектную документацию. Изучал я ее или поверил на слово менеджеру - это уже другое дело. Факт в том, что он там есть. На схеме-приложении он обозначен. Вопрос в том праомерно ли не расторгать договор, а требовать наличия или комппнсации?
Для расторжения договора как раз-таки оснований нет, это не существенное условие его.
А вот остальное... думаю при указанных обстоятельствах можно вести речь об этом при очень грамотном обосновании требований.