Правомерность назначения нового заседания судом первой инстанции после принятия документа о независимой экспертизе
В суде первой инстанции вступило в силу определение о разъяснении решения (утверждены координаты точек ЗУ по предоставленному экспертом варианта, легшего в основу решения суда). На заседании судья сказала, что она лично предупредила заявителя, но приняла документ от заявителя о независимой экспертизе и в пропуске сроков не отказала, а назначила новое заседание. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Добрый вечер, Ирина. Если я правильно поняла Ваш вопрос, заявитель обжалует определение о разъяснении решения суда, при этом срок на подачу частной жалобы им пропущен. Согласно ст.202 гпк рф ч.3 на определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба. Если срок пропущен, то заявитель вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока в порядке ст.112 гпк рф. По-видимому в данном случае судья назначила судебное заседание для рассмотрения такого заявления Это правомерно.