Как доказать родство с отцом в суде? Ни разу его не видел в живую ДНК?
Даниил, всё зависит от того, жив ли Ваш отец, какими сведениями Вы располагаете. А главное - для чего Вам необходимо это установление "родства". Вариант 1. Отец живой и Вы совершеннолетний - заявление об установлении факта родственных отношений (при условии, что сие не подтверждается документами). Вариант 2. Отец живой и Вы - несовершенолетний. Ваша мать (либо если таковая отсутствует - законный представитель) вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вариант 3. Отец мёртв - опять-таки заявление об установлении факта родственных отношений. Разница между этими двумя заявлениями в том, что во 2-м варианте это заявление в порядке искового производства, а в 1 и 3 - в порядке особого производства. Исковое заявление подаётся в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (в нашем случае по второму варианту возможно подать его и в районный (городской) суд по месту жительства истца. Заявление об установлении факта родственных отношений подаётся в суд по месту жительства заявителя. Что касается доказательственной базы, то суд признаёт в качестве таковых показания свидетелей, письменные документы - в т.ч. личные письма, фотографии и др., а также доказательства, полученные экспертным путём, в том числе и экспертиза ДНК. Сейчас много учреждений, производящих такую экспертизу, и методика у всех разная - анализ крови, срез волос, взятие проб содержимого ротовой полости и др. В случае уклонения кого-либо из участников процесса от прохождения экспертизы суд вправе считать факт, для подтверждения или опровержения которого она назначена, соответственно, установленным или опровергнутым - в зависимости от того, какая сторона от неё уклоняется.
Как доказать родство с отцом в суде? Ни разу его не видел в живую днк?
В суде надо заявлять ходатайство о проведении теста ДНК.