Пользователь 9111.ru
Тюмень, 13.01.2011, 09:24

И насчет 3-х летнего срока исковой давности, спора имущественного у нас не было!?

Вопрос №1192321 из г. Тюмень
опубликован 13.01.2011, 09:24
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой бывший муж умер полгода назад, наследниками являются мой 7-летний сын и свекровь. У нас с сыном однокомнатная квартира, которую купил для нас бывший муж. Сейчас свекровь претендует на 1/2 долю квартиры. Так как квартира была приобретена в период брака (брак расторгли 5 лет назад, раздел имущества не производили), я обратилась в суд с заявлением о признании за мной права собственности на 1/2 долю (таким образом у нас сыном было бы 3/4 доли). В ответ на мое исковое заявление свекровь выдвинула возражение, суть его в следующем: квартиру купили в браке, купили через ипотечный кредит, а закрывал остаток кредита муж уже после расторжения брака. Свидетельство права собственности на квартиру было получено им в период брака. Подскажите, пожалуйста, имею ли я все-таки право на 1/2 долю квартиры. И насчет 3-х летнего срока исковой давности, спора имущественного у нас не было!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ваш вопрос не имеет однозначного ответа. Он во многом зависит от оценки доказательств, представленных сторонами. Что касается срока давности, то течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". В вашем случае - с момента подачи свекровью заявления о наследстве.

13.01.2011, 11:05
Оценка автора вопроса:
Юлия Николаевна, огромное спасибо за Ваш ответ!!!
Очень вам признательна по поводу разъяснения насчет срока давности!

Спасибо.
С уважением, Ирина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, пока вы состояли в браке, кто именно выплачивал ипотечный кредит не имеет значения. Если же часть средств по кредиту выплачивалась вашим бывшим мужем после развода, то суд будет учитывать какая именно это часть. Вполне возможно суд признает за вами право собственности на долю в квартире, но эта доля будет не 1/2, а, например, 1/4.

13.01.2011, 14:49

Юлия Николаевна, а какого рода должны быть доказательства в данном случае, подскажите, пожалуйста. Дело в том, что в тот момент у нас родился ребенок и я была в отпуске по уходу за ребенком, т.е. финансовых поступлений в тот момент у меня не было никаких... Ипотеку муж оплачивал сам.

Спасибо.

13.01.2011, 14:30