Ситуация с возможным ДТП - Как правильно поступить, когда владелец другой машины требует компенсацию за ущерб?
Вечером сдавал на машине задом с придомовой территории, и очень близко подъехал к машине, которая мешала выехать. Удара не было. Я просто вышел из машины, посмотреть не задел ли ее. Между машинами было маленькое расстояние. На моей машине следов не было. На машине другого человека мне было не понятно, если что-то и было, то могло быть уже давно. Было темно. На всякий случай, как добросовестный гражданин, я оставил свой номер под дворником. Где-то через час я вернулся, а этой машины уже не было. Она позже снова подъехала. Тот гражданин написал мне смс, что нашел телефон и что я хочу. Я ему перезвонил и сказал, чт сдавал задом и возможно мог задеть его машину, но при осмотре я этого не увидел. Этот человек не знает на какой я был машине.
Получается, что тот гражданин уехал сместа предпологаемого ДТП (если его так можно назвать, если есть состав нарушения) не вызывая инспекторов.
Посему, какие могут быть мои действия. Он позвонил и сказал, что хочет 7 тысяч, так как уже побывал в автосервисе и даже пошлифовал крыло, но шлифовка не убрала царапины и нужна покраска. Ведь получается, так за чужой счет очень удобно починить свою машину обвинив любого.
Лучший ответ
Вам в ГИБДД обращаться не следует, так как получается, что и вы уехали с места ДТП не вызывая инспекторов. Никак не реагируйте, это банальный шантаж.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Здравствуйте, Андрей.
В этой ситуации с Вас ничего не получится взыскать, поскольку собственник другого автомобиля просто не сможет доказать причинно-следственную связь между произведенным ремонтом и нанесенными именно Вами повреждениями, особенно сейчас, когда ремонтные работы выполнены, пусть даже частично.
Ничего не платите. Доказательств нет никаких.
Спасибо за объяснение!