Сбербанк - Возможно ли требовать возмещение морального вреда при мошенничестве с детскими деньгами?

Возможно ли со сбербанка потребовать возмещение морального вреда? Есть расширенная выписка о том куда ушли деньги с моей карты, есть выписка с соцзащиты что это были детские деньги как пособие многоднтным. Через систему мобильный банк списали 4100 мне подтверждение не приходило сотрудники колл центра сказали что были мошеннические действия. Уголовное дело возбудили - 158 часть 1, меня признали гражданским истцом.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас подключена услуга смс-оповещения или еще какой-либо способ информирования об операциях по карте, но Вам не пришло оповещение, то в соответствии со ст. 15 закона "О защите прав потребителей" Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда. Поскольку списание средств произошло в результате мошеннических действий третьих лиц, вина Сбербанка отсутствует. Следовательно, за сам факт списания денежных средств, из какого бы источника они не были получены, Сбербанк не несет ответственности (если только мошеннические действия были не сотрудника Сбербанка).

Благодарю за потраченное время!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)