Сбербанк - Возможно ли требовать возмещение морального вреда при мошенничестве с детскими деньгами?
Здравствуйте!
Если у Вас подключена услуга смс-оповещения или еще какой-либо способ информирования об операциях по карте, но Вам не пришло оповещение, то в соответствии со ст. 15 закона "О защите прав потребителей" Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда. Поскольку списание средств произошло в результате мошеннических действий третьих лиц, вина Сбербанка отсутствует. Следовательно, за сам факт списания денежных средств, из какого бы источника они не были получены, Сбербанк не несет ответственности (если только мошеннические действия были не сотрудника Сбербанка).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)