LSN Messenger
Нижневартовск, 24.12.2016, 15:22

Как правильно действовать в случае мошенничества с получением субсидии?

Вопрос №11925067 из г. Нижневартовск
опубликован 24.12.2016, 15:22
Проконсультируйте пожалуйста: нам пообещали побыстрее (минуя очередь) получить субсидию, за это взяли 300 тыс. руб. В течение года по телефону и при личных встречах "кормили завтраками". В итоге мы попросили вернуть деньги, 50 тыс руб они принесли, а остальных пока нет, ищут. Все разговоры и встречи с ними записаны на телефон. Недавно написали расписку, но в указанные сроки не отдали. Что лучше сделать: 1) Пойти в полицию, написать заявление о мошеничестве 2) Иск в суд с распиской.? Нам кажется, если мы обратимся в полицию, то они сразу найдут деньги (не захотят уголовн. Разбирательства), а через суд долго исполнения ждать Не знаем куда лучше идти, ждем Ваших ответов. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый вариант конечно действеннее и быстрее, однако Вы получается сами дали взяточку. Объясняйте в полиции, что Вам обещали помочь в получении субсидии и за это Вы не зная юридических тонкостей отдали деньги. Вы не давали взятки, а просто оплатили за то, чтобы Ваши документы на субсидию оформили и приняли.

24.12.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга добрый день. Чуть обескуражена Вашим вопросом. Я Вас правильно поняла, что Вы дали взятку в 300 тысяч рублей кому от власти? Если это так, то Ваши действия квалифицируются по УК РФ, как взяткодателя и ни о каком походе в полицию не может быть речи. Или я Вас не правильно поняла?

24.12.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А-а, тогда это мошенничество со стороны этого юриста, он на самом деле ничем не располагал, никакими рычагами власти и обманул Вас.

24.12.2016, 16:28

Мы давали деньги человеку, который работает юристом в часной фирме. Он сказал, что у него есть кто-то, кто поможет. Получается это считается взяткой или все-таки нет:)

24.12.2016, 16:24