Как подсчитать сверхурочные часы при сменном графике?
Как рассчитать сверхурочные часы при сменном графике продолжительностью рабочего дня 12 часов.
При сменном графике применяется суммированный учет рабочего времени, а для этого устанавливается учетный период, в течение которого переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а по его окончании выходят на норму. При таком учете сверхурочными признаются часы переработки, рассчитанные после окончания учетного периода, который может быть равен кварталу, полугодию, или (что чаще) году и очень редко месяцу. Ст. 104, 99 ТК РФ.Узнайте, какой установлен учетный период.