Москва, 24.12.2016, 18:28

Как взыскать у бывшей девушки деньги, подтвержденные официальной перепиской в соцсети?

Вопрос №11925641 из г. Москва
опубликован 24.12.2016, 18:28
Могу ли я взыскать у бывшей девушки свои деньги которые она себе присвоила? Имеется офециальная переписка в соц сети где она подтверждает что должна мне денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста могу ли я взыскать у бывшей девушки свои деньги которые она себе присвоила?

Имеется офециальная переписка в соц сети где она подтверждает что должна мне денег.

Увы, но одной переписки будет недостаточно, так как с ее адреса мог написать кто угодно. Нужен бумажный документ.

24.12.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктор, добрый день! В случае, если у Вас имеется расписка от нее, что она должна Вам денежные средства, тогда можно обратиться в суд. НО, необходимо уплачивать государственную пошлину. Пусть она напишет расписку и тогда можно будет взыскать.

24.12.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, для того, чтобы взыскать через суд деньги которые присвоила Ваша девушка, переписки в социальной сети недостаточно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.12.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если доказать что это непосредственно она и писал в соц сети?

И если я найму адвоката возможно ли выйграть дело?

25.12.2016, 11:45

Вами не были соблюдены требования, предъявляемые к договору займа. Но, согласно п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Доказательства у Вас есть. Как их оценит суд, точно сказать нельзя, но попробовать обосновать требования с помощью таких доказательств можно.

25.12.2016, 11:52

Виктор, а в связи с чем она Вам должна? Вы давали ей в долг и оговаривали срок возврата? Как давали, наличными или другим способом? Или просто по каким-то обстоятельствам Вы с ней решили, что вот она должна Вам отдать? Надо разбираться, может быть и есть какие-то шансы, связанные не с перепиской а с чем-то ещё.

Конечно грамотная работа увеличит Ваши шансы на успех, но важно с самого начала разобраться, есть ли они вообще.

25.12.2016, 11:54

Виктор, есть обстоятельства, которые можно доказать в судебном процессе лишь письменными доказательствами. Если Вы сможете представить суду или юристу таковые, то шансы, скорее всего, имеются.

25.12.2016, 13:20