Водитель с заболеванием нервной системы - ответственность за ДТП и незаконное получение водительского удостоверения

В результате ДТП пассажир легкового автомобиля получил тяжкий вред здоровью. Водитель был признан виновным и осужден по ч.1 ст. 264 УПК РФ. Через 1 месяц после суда выяснилось, что виновник был освобожден от службы в армии по причине наличия у него заболевания нервной системы: поражение нервной системы инфекционного, паразитарного и вирусного происхождения; нарушение работы спинного и головного мозга, атеросклероз и расстройство памяти! Водителю 33 года. Водительское удостоверение получил в 18 лет. Причиной ДТП стало то, что водитель из-за заболевания отключился за рулем и выехал на полосу встречного движения. С таким заболеванием он не имел права управлять транспортным средством. Судя по всему, медицинскую справку при прохождении шоферской комиссии он получил незаконно. Какую ответственность понесет за данное преступление водитель и врачи, выдавшие ему медицинскую справку? Возможно ли на водителя возбудить уголовное дело по по ч.2 ст.111 УПК РФ? Ведь он знал, что болен; знал, что может произойти, если он отключится за рулем! Т. е. его можно обвинить в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по косвенному умыслу. Можно ли, учитывая факт незаконного получения водительского удостоверения, изменить приговор по ч.1 ст.264 на приговор по ч.2 ст.111 с проведением дополнительного расследования? Какая уголовная ответственность грозит виновнику ДТП?

Лучший ответ

Антон, начитались Вы чего-то... Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ - вина в форме умысла. Преступление по ст.264 УК РФ - именно отсутствие умысла, неосторожное преступление (он ведь, садясь за руль, не предвидел возможности наступления опасных последствий). Приступ - вне воли человека. Не сел бы за руль - ничего бы не произошло. Не забивайте себе голову.

По ст. 111 УК РФ он подлежать уголовной ответственности не будет. Будет стоять вопрос о том: подлежит ли он вообще уголовной ответственности? На этом основании решение суда по ст. 264 УК РФ может быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. Будет назначена психиатрическая судебная экспертиза. Если будет признан невменяемым, то вообще избежит любой уголовной ответственности.