Как наказать банк за нарушение конфиденциальности и защиту личных данных
Максим, это дело довольно-таки хлопотное. Прежде чем начать заручитесь, хотя бы устно, заверениями своих знакомых, что они подтвердят факт разглашения сведений именно работницей банка Ольгой. Если Вы это не сможете доказать, то юридическая служба банка заявит, например, что это Вы сами рассказали о своих кредитах. Так что привлечь к какой-то реальной ответственности, даже не банк, а сотрудницу банка, будет весьма затруднительно.
Здравствуйте! Для начала подайте в банк заявление о запрете передачи персональных данных третьим лицам. На действия банка о неправомерной передаче персональных данных можно обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Также вы вправе потребовать в банке служебного расследования по факту передачи ваших персональных данных конкретным работником.
Также вы можете обратиться с жалобой финансовому омбудсмену через сайт http://arb.ru/b2c/abuse/