Есть ли статья о сокрытии банком информации о задолженности по кредиту с целью обогащения и накрутке процентов.

Вопрос №15354160 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2019, 14:17
Есть ли статья о сокрытии банком информации о задолженности по кредиту с целью обогащения и накрутке процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конкретно такой статьи нет. Есть статья 404 ГК РФ - " Вина кредитора"

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

26.02.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу уточнить. Взял кредит в октябре 2014 году на 5 лет. Исправно платил 16 месяцев пока была работа. Затем уволился и платить стало нечем. Кредит у меня был 312 тысяч на 5 лет под 22 процента. С учетом страховки на руки я получил 286 тысяч в итоге должен отдать 512 тысяч. Пока работал выплатил 136 тысяч. Банк подал в суд. Заведено дело производство на выплату 303 тысячи рублей. С мая 2017 года с мое заработной платы снимали 50 процентов. На тот момент я устроился на новую работу. В ноябре месяце я полностью заплатил по исполнительному листу и судебные приставы сообщили мне что все ограничения по мне сняты. Когда зашел в Сбербанк онлайн то увидел что на дебетовую карту наложен арест или взыскание. Обратился к приставам они сказали что ни каких арестов по карте нет и в банке говорят тоже самое. Но большее мое удивление было когда я зашел на сайте в раздел кредитов. У меня оказывается есть остаток по кредиту 84 тысячи рублей. Хотя на протяжении всей моей выплаты по исполнительному листу банк ни разу не сообщил мне что у меня есть какой то остаток по кредиту. И только я их спросил что это такое мне начали приходить сообщения о списании денег на сумму 84 тысячи рублей. И почему они не внесли эти деньги в те 303 тысячи и не сообщали мне об этом. Мне не понятно. Хотя я думаю это было сделано специально что бы на этот остаток накрутить проценты пока я о нем не знаю. И поэтому Банк не расторгнул кредитный договор. Я слышал есть статья о сокрытии информации о долге с целью наживы и накрутки процентов. Могу ли я расторгнуть договор.

26.02.2019, 23:41

Вы сами должны были в суде заявить встречный иск о расторжении кредитного договора, - Еще тогда, когда банк подал иск в суд и с Вас взыскали долг. Банки этого никогда не делают. Почему Вы этого не сделали?

В чем сокрытие информации? Вы знали, что договор не расторгнут. Должны были знать. Если Вы его не расторгали, то это очевидно, что он не расторгнут и капают проценты...

Право банка взыскивать столько, сколько считают нужным. Вы сами обращались в банк, узнавали - есть ли остаток задолженности? В суде вообще присутствовали,-знакомились с материалами дела?

26.02.2019, 23:56