Вопрос о возможности оформления ипотеки женой при выкупе доли сестры в совместной квартире
Ситуация такая, мы с сестрой собственики квартиры по 1/2 у каждого, она решила продать свою долю, а так как я имею право первоочередности то собираюсь выкупить у нее ее долю, и вот в этом случае я беру ипотеку а вдруг банк мне откажет, может ли тогда моя жена (мы в браке у нас двое детей) оформить ипотеку на себя и мне не терять право первоочередности.
Здравствуйте. У вас не право первоочередности, а право преимущества, это значит, что сестра сначала должна предложить купить вам, а потом при вашем рткаще 5, любому лицу. Если сестра заинтересова в продаже, она и вашей жене продать может если у вас не получится с ипотекой.