Возможно ли взыскание средств с руководителя бригады за повреждение электрики в квартире соседей?

В нашей квартире производился ремонт. В процессе ремонта пропал свет в одной из комнат в квартире под нами. Комиссия из ЖЭК составила акт, что провода были повреждены из-за нарушения технологии заливки пола (отсутствие гидроизоляции). Дело в том, что в этом доме провода нижних квартир располагаются на полу квартир над ними. Нам было предписано восстановить соседям свет. Приглашенный электрик из ЖЭК оценил стоимость восстановительных работ в 15 тысяч рублей. Руководитель бригады, которая делала ремонт, на связь не выходит, хотя ранее выражал готовность исправить нарушение.

Можно ли взыскать эту сумму с руководителя бригады и что для этого нужно сделать? Какие меры воздействия на руководителя бригады существуют и сколько времени займет взыскание средств?

Важно: руководитель бригады является гражданином Молдавии. Был заключен договор, в котором пункт о потенциальном причинении ущерба соседям отсутствовал. В договоре не указано место его фактического проживания, но есть данные паспорта.

Лучший ответ

Здравствуйте, безусловно вы можете требовать взыскания данной суммы с лица, осуществляющего работы в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Не имеет значения, что пункт в договоре отсутствиет. Однако, для обращения в суд вам необходимо знать адрес ответчика, в противном случае иск будет оставлен без движения. Суд розыском лица заниматься не будет. Кроме того до обращения в суд вам необходимо направить претензию. Посмотрите свой договор, возможно, там в обязательном порядке предусмотрено соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, можно взыскать.

Если докажите в суде виновность бригадира.

Этого требует ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Готовьте претензию.

Если он не ИП, то через месяц можно обращаться в суд.

Если ИП, то через 10 дней.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И там два месяца на судебные разборки.

Ст. 154 ГПК РФ такая.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Здравствуйте.

Попробуйте договориться в досудебном порядке с руководителем бригады, составьте претензию, в случае невыполнения Ваших требований с его стороны, обращайтесь в суд. Судебное разбирательство может затянуться, т.к наверняка необходимо проводить экспертизу.

Можно взыскать денежные средства за причиненный ущерб, если докажите в суде, что причиной пропажи света, явились бригадные работы, которые проводились в Вашей квартире. Согласно ст.1064 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте.

Вы можете взыскать этот ущерб, если знаете адрес руководителя бригады, и знаете, как его найти.

Иск можно подавать по последнему известному месту проживания.

Согласно статьи 32 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Поэтому при предъявлении иска к такому ответчику необходимо со ссылкой на статью 32 ГПК приложить доказательства места нахождения его имущества или последнего места жительства.

При этом взыскивать вы можете, не дожидаясь решения суда, по которому вам присудят сумму ущерба, а заявить в суде о привлечении руководителя бригады в качестве соответчика или надлежащего ответчика.

ГПК РФ:

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Юрий добрый день. Из информации сообщенной Вами я сделала следующие выводы: Вы не знаете фактического местонахождения Вашего молдавского бригадира, не знаете есть ли у него разрешение на работу в РФ или он "диким" образом зарабатывает деньги, судя по тому, что Вы все время упоминаете о бригаде и ни разу не упоминули юр.лицо, то Ваш договор в письменной форме составлен с еще олним фищическим лицом, верно? В этих условиях, если я все правильно указала, то совершенно не важно имеется ли пункт в договоре о причинении ущерба или нет. Вы не сможете взыскать по нему ничего. И прежде всего ротому, что Ваш исполнитель уже не выхолит на связь. Для того, что полать иск даже к гражданину нужно знать его хотя бы временную регистрацию в РФ, еще надо его уведомить о предстоящем суде и конечно взыскать присужденную сумму, уже из этого перечня вопросов не исполняется ни один. Это если смотреть только по процессу. Поэтому вижу 2 вещи, которые слелать просто необходимо: 1. розыскать как угодно Вашего бригадира и настоять на исправлении повреждения бесплатно или за половину стоимости, 2. если это возможно без денег или недорого провести оценку работ не у электрика ЖЭКа, он Вам тих и в 100 тысяч легко оценит, я бы на его слово не полагалась, заинтересованная сторона. Есои сообщите больше подробностей дам более точный совет. Молдованина ищите через миграционную службу, там обязательно указывается адрес регистрации в РФ, ну правда если он конечно официально въехал и помните, что Вам нужно убедить его исправить все, иначе Вам придется нанимать другую бригаду и им уже нало будет заплатить всю сумму с полна.

Уважаемый Юрий!

Таким образом, обязанность причинения вреда истекает не из договора, а из закона, даже если об этом ничего не написано в договоре.

Вы вправе обратиться с иском в суд.

Надо, правда, уточнить подсудность дела.

Имейте в виду что в суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это лучший ответ

1.Отсутствие в договоре пункта о возмещении причиненного ущерба не лишает вас права ст 3 гПК РФ обратиться в суд. на основании ст 1064 ГК РФ.Поэтому главная проблема кроется не в этом. А в том что вы не знаете где этот гражданин Молдавии проживает.

2 В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вы должны указать место нахождение ответчика если не укажите суд ваш иск оставит без движения Даст вам дней 10 на то чтобы узнать адрес ответчика Не узнаете-иск вам возвратят ст 135 ГПК РФ. Поэтому подумайте каким образом вы можете узнать место проживания этого бригадира За вас его никто не будет разыскивать. Если вы придете к выводу что у вас нет возможностей разыскать этого бригадира то не стоит с этим связываться.

Если же вам улыбнется удача и вы найдете где живет этот бригадир. То процесс взыскания займет?

1 Предъявление претензии-10 дней.

2.Предъявление иска в суд-время между подачей иска в суд и его принятием судом занимает 15-20 дней.

3 Минимальный срок рассмотрения дела ст 154 ГК РФ-два месяца

С учетом возможного назначения экспертизы рассмотрения дела затянется до 4-5 месяцев.

5 Решение суда вступает в силу по истечению одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме

То есть процедура затянется месяцев на 6-7

Здравствуйте, Юрий!

Договором необязательно предусматривать ответственность за причинение вреда кому-либо. Компенсация причиненного вреда осуществляется на основании закона, а именно Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей.

Причиненный соседям придется возмещать Вам. Вы, в свою очередь, вправе взыскать выплаченные соседям деньги с лица, с которым ВЫ подписывали договор подряда. Это будут Ваши убытки, которые Вы понесли в связи с некачественным выполнением работ.

Вам надо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения бригадиру с одним из требований по Вашему выбору (ст. 28 Закона о защите прав потребителей):

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если Ваше требование не будет удовлетворено, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении затрат на выполнение работ третьим лицом, взыскании неустойки в размере 3 % от стоимости работ, штрафа в размере 50 % от стоимости работ, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться в суд по Вашему месту жительства. В иске укажите адрес ответчика, который Вам известен.

Смысл в том, что ущерб причинен не вам, а соседу, поэтому сосед имеет право требовать его возмещения согласно ст.1064 ГК РФ. ВАм бригадир ведь ущерба не причинил, потому что вы соседу ничего не платили. С вашим молдованином можно конечно разговарить только по хорошему, поэтому если откажется, то в конечном итоге восстанавливать проводку соседу придется именно за ваш счет.

Инна Николаевна

Ош