КАК собирал деньги и исчез через полгода. В какой срок можно подать заявление о мошенничестве?

КФК собирал деньги и исчез через полгода. В какой срок можно подать заявление о мошенничестве?

Лучший ответ

Законом не ограничены сроки для подачи заявления о совершении преступления. Можете подавать сейчас, через год или через 10 лет.

Грамотный ответ

Срок давности зависит от того что написано в договоре, и что написано в договоре про в каком суде рассматривать спорные ситуации? Если в английском суде то проблематично.

Вы имеете право в любой момент подать заявление о совершении в отношении Вас факта мошенничества в отделение полиции. Чем скорее Вы это сделаете, тем больше шансов на привлечение мошенника к ответственности.

Ограничений по срокам нет, но чем раньше обратитесь по факту мошенничества в правоохранительные органы, тем лучше. Заявление о мошенничестве можно подавать в устной форме и в письменной форме в дежурную часть отдела полиции по месту совершения преступления. В вашем обращении (заявлении) следует указать суть произошедшего, с уточнением даты совершения противоправного деяния, суммы ущерба и т. д. Необходимо подробно изложить все обстоятельства, ваше заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий должно соответствовать следующим критериям: наименование отдела полиции, с указанием ФИО начальника; данные заявителя – ФИО и место жительства (фактическое), телефон; cуть обращения (все обстоятельства, которые расценены вами как мошенничество); какой ущерб, где и когда произошли указанные события; информация об имеющихся свидетелях, письменные или другие информационные носители (копии договора, квитанций и др. имеющихся документов.), которыми можно подтвердить написанное вами в заявлении; в заявлении необходимо указать, что вы (заявитель)

предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, далее указать перечень прилагаемых документов, подпись заявителя и дата. Заявление должно быть зарегистрировано и вы должны знать под каким номером зарегистрировано ваше заявление (заявление можно направить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, при этом необходимо сохранить квитанцию и почтовое уведомление). Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в УК РФ - все - таки есть, но на ст. 159 УК РФ он - не распространяется.

С момента как вы узнали об этом. Чем быстрее это вы сделайте, тем выше положительный для вас результат. Это очень сложный в смысле доказывания состав преступления именно для КФК.