Возможность отказа от замены стояков в многоквартирном доме и юридическая ответственность - анализ расписок и связей с затоплениями
Здесь много раз спрашивали о возможности отказа от замены стояков в многоквартирном доме. В ответах юристов часто фигурировала некая расписка, согласно которой в случае отказа, если произойдёт затопление, ответственность перекладывается на собственника квартиры. Но разве, в рамках гражданского производства, УК не должна будет доказывать связь затопления квартир ниже именно с отказом конкретного жильца?
И второй вопрос: можно ли отказаться от замены на том основании, что собрания собственников МКД не было? Либо было с заочным голосованием, о котором собственников не уведомили должным образом.
Добрый вечер. Это Ваше право - производить замену стояков или не производить в Вашей квартире. Но Вы должны помнить, что замена стояков производится в соответствии с Правилами эксплуатации Вашего дома, вышел срок годности. Соответственно, как Вам верно разъясняли, Ваше решение - Ваша ответственность в случае ЧП.
Здравствуйте, Сергей! Так они обращались с вопросом о гарантии в ту службу, которая производила замен?
Да, в случае чп придётся возмещать ущерб, ответственность будет, к сожалению, Ваша, раз уж вышел срок годности.
Я не против ответственности, если доказана вина. Я против презумпции виновности на основании отказа от замены. Кроме того есть опасения, что нанятые УК слесари могут провести замену стояков так, что в будущем протечка неизбежна.
Я не из вредности не хочу их пускать, просто видел качество выполненных работ: у одних соседей срезали подводку полотенцесушителя, у других пробили большую дыру в перекрытии и повредили мебель, хотя и там и там все можно было сделать аккуратнее и без ущерба.