Санкт-Петербург, 25.12.2016, 20:50

Сложности с получением алиментов и ограничением прав отца - как обеспечить будущее ребенка?

Вопрос №11929198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2016, 20:50
Ребёнок живёт с бабушкой и тетей (со мной) . Отец не разу не платил алименты. Ей уже 9 лет. Мама шизофреничка, стоит на учете. Не работает. Живёт с нами. Ребенка не обеспечивает. Бабушка на пенсии. Отец и мать не расписаны. Но он ей угрожает и она не подаёт на лишение отцовства. И при этом хочет продать свою долю в квартире! Как нам быть, если как нам сказали без согласия матери мы не можем лишить его прав. Сказали что мы можем только Ее ограничить! Только что это даст. ? Не нам жизни не даёт. Ребёнка не обеспечивают оба родителя. (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваша сестра признана недееспособной? Если сестра признана недееспособной, то в ее интересах может действовать ее опекун, либо можете обратиться в прокуратуру, которая защищает права недееспособных и несовершеннолетних без попечения родителей.

Непонятно кто хочет продать долю в квартире. Сестра?

25.12.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам не правильно сказали, правом обращения в суд (а лишение род. прав происходит только через суд), кроме одного из родителей обладает:

- органы опеки;

- прокурор;

- даже сам ребенок может обратиться с этим.

- полиция и ее подразделение отдел по делам несовершеннолетних;

Идите за помощью в опеку, пишите письменно обращение (заявление) в 2-х экз., пусть работают, а не отписки пишут.

Непонятно, кто хочет продать долю, но если у ребенка более нет иного места для жилья, продать долю можно только с согласия органов опеки, и если это не ущемляет права ребенка.

25.12.2016, 20:59

У вас непростая ситуация, в рамках бесплатной консультации дать вам исчерпывающий ответ невозможно, так как нужно уточнять многие вопросы. Вам необходимо обратиться к юристу на личную консультацию. Ограничить в родительских правах или лишить прав возможно.

25.12.2016, 21:06

Продать долю хочет мать ребёнка, моя сестра.

25.12.2016, 21:07

Это ее право, она собственник. Другие дольщики имеют преимущественное право покупки этой доли, статья 250 ГК РФ. Каким-либо образом запретить ей продать долю невозможно.

25.12.2016, 21:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских