Москва, 25.12.2016, 21:33

Подача ходатайства о восстановлении срока обжалования в кассации - правильное место и документы

Вопрос №11929398 из г. Москва
опубликован 25.12.2016, 21:33
Ув. юристы! Что-то я запуталась, читая здешние ответы. Так, куда подаётся ходатайство о восстановлении срока обжалования в кассации: вместе с текстом кассационной жалобы в суд кассационной инстанции?; или в суд первой инстанции? - (тогда что к ходатайству прилагается - текст КЖ надо или нет?) Сошлитесь, пожалуйста, какими правовыми нормами это определено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

А вот, что при этом делать с самой жалобой, закон молчит.

Я не так давно также мучился с этим вопросом. Ни где ответа нет.

Сдал жалобу с приложениями в экспедицию (Гагаринский суд). Причем, там же мне сказали, что они сами ее направят. Но пока определение не получил.

25.12.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ходатайство надо подать в суд первой инстанции, вместе с самой кассационной жалобой. В случае восстановления срока надо её подать ещё раз вместе с определением о восстановлении, но уже в суд кассационной инстанции.

Вместе с тем, я правда не знаю ситуации, но не все знают, что срок можно увеличить на время рассмотрения дела в 1-й кассационной инстанции. Он в этом случае пропущенным вообще не считается, если пропущен на это или меньшее время.

26.12.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правда, срок ещё не пропущен - ещё около 40 дней. Но на всякий случай, чтобы знать, спрашиваю.

Благодарю тех, кто ответил! Успехов вам!

26.12.2016, 20:52

Аля!

Сроки на подачу кассационной жалобы восстанавливаются только в исключительных случаях !

ГПК РФ статья 112 часть 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Поэтому Вам ни в коем случае нельзя допускать пропуска этого срока, потому что вероятность восстановления срока без наличия этих причин очень мала.

Не надо ничего спрашивать "на всякий случай".

Надо просто составить и подать жалобу вовремя.

Лучше всего, конечно, обратиться к юристу для этого. И чтобы сроки не пропустить и чтобы шансы увеличить, если они есть, конечно.

26.12.2016, 21:17