Хотелось бы узнать нужно ли платить налог мне или ему, и каков процент?
Мне отчим хочет сделать дарственную на квартиру, которая ему досталась в наследство, он владеет ей менее трёх лет. Хотелось бы узнать нужно ли платить налог мне или ему, и каков процент?
Уважаемая, Екатерина! Сколько владеет квартирой Ваш отчим, значения не имеет. Даритель никаких налогов не платит. Если Ваш отчим Вас удочерял, то и Вы тоже не платите никаких налогов. Если нет, то Вы должны будете заплатить налог на доходы, в размере 13% от стоимости подарка (квартиры).
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Ему платить налог не придется. а вам независмо от срока владения квартирой отчимом придется платить 13%., тк вы не родственники.