ФССП удерживает деньги на своем счете, несмотря на отмену ареста - что делать?

ФССП наложили арест на мой счет по ошибке, после этого я предоставил ФССп все необходимые документы доказывающие, что долга у меня нет. Пристав-исполнитель закрыла дело и вынесла постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, обещала вернуть деньги в течение недели. Прошло уже 6 месяцев, изъятые денежные средства до сих пор находятся на счете ФССП. За это время я неоднократно ездил к приставам, писал жалобы старшему приставу, неоднократно писал в прокуратуру. Пристав-исполнитель говорит мне, что это не ее проблемы и на разговор со мной не выходит. Я подал иск на приставов в районный суд "о необоснованном удержании денежных средств" . Но мое исковое заявление вернули мне по причине "дело не подсудно данному суду". Из-за того что цена иска менее 50000 руб. Мировой судья так же не принял мое исковое заявление, объяснив это тем, что заявление на организации подаются только в районный суд. Что делать в такой ситуации? В какой суд подавать заявление?

Лучший ответ

Добрый день. Подавать нужно в районный суд, на территории которого действует пристав. И подать нужно не исковое заявление, а жалобу о признании бездействия судебного пристава - исполнителя незаконным. Предварительно обратитесь в ССП с заявлением о возврате денежных средств с указанием ваших банковских реквизитов. У них будет десять дней на решение по вашему заявлению. Затем, если откажут или проигнорируют, в течение 10 дней и подаете указанную выше жалобу. А то, что прокуратура осталась безучастной - это, конечно, странно! Да, и проблема это прежде всего пристава, что бы они вам не говорили. Рада помочь.

[quote]"Что делать в такой ситуации?"[/quote

Здравствуйте! В этой ситуации Вам нужно обратиться к юристу/адвокату, чтобы он грамотно составил иск в соответствии со ст.218 КАС РФ.

Удачи Вам!