Возможность требовать компенсацию за невыход на работу из-за вины работодателя
Да, Вы вправе обратиться с таким иском в суд. Так как иск истекает из трудовых отношений, то госпошлиной при обращении в суд он не облагается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Согласно нормам ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ работник освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Простой по вине работодателя оплачивается исходя из среднего заработка. При этом выплачивается не менее 2/3 среднего заработка, начисленного за время вынужденного отдыха. Для этого начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Руководитель должен издать приказ о продолжительности простоя и его оплате.
Более подробно смогу помочь Вам при детальном ознакомлении с Вашей ситуацией. Рад буду помочь!