Рабочие управляющей компании требуют демонтаж батарей - законны ли требования и кто несет ответственность за необоснованное предписание?
Наказывать в данной ситуации надо только вас. Стояк дома - это общедомовое имущество, все добавки к нему, в том числе ваши батареи, должны быть произведены только решением общего собрания всех собственников многоквартирного дома, вы же это сделали не спрашивая ни чьего разрешения, самовольно, поэтому и демонтаж оплачиваете самостоятельно.
Согласно п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, для проведения переустройства осуществляется по согласованию с органами местного самоуправления. Если процедура согласования Вами соблюдена не была, такое переустройство считается незаконным, приведение жилого помещения в прежнее состояние осуществляется за счёт собственника. Однако, переустройство можно узаконить через суд, если это не нарушает права и интересы соседей.
Вот уж стояк так стояк... ну и дела...