Как влияют непогашенные кредиты на брак и финансовое положение супругов?
У моего молодого человека есть непогашенные кредиты, по которым он уже не плаиит года два. Сумма составляет долга с процентами около 300 тыс рублей. В след году мы собираемся расписаться. Как намне могут отразиться его долги после росписи? Буду ли я за н х платить если будет суд о взыскании с него их?
Долги, как и имущество, приобретённые до брака, являются личным имуществом супруга (ст.36 СК РФ). С Вас, конечно, взыскать не могут. Просто долги придётся платить из вашего общего имущества, Вы же не будете при совместной жизни делить его.
Платить вы за него не будете, это его долги. Долг признается совместно нажитым только если он был получен в период брака. А вот последствия придется вам двоим расхлебывать. Это и звонки от коллекторов, суды, арест на его имущество, и арест дохода, и запрещение на отчуждение имущества, ограничение в водительских правах и т.д. Все меры воздействия на должников перечислены в ФЗ об исполнительном производстве.