Обязанность арендодателя по вывозу и утилизации мусора при аренде помещения под продуктовый магазин
ООО аренда помещения под продуктовый магазин, арендодатель физ лицо платит за вывоз мусора домуправу. Управление городского хозяйства предьявило уведомление: заключить договор на вывоз и утилизацию мусора. Правомерно это ведь арендодатель платит эту статью как владелец нежилого помещения.
Здравствуйте. Для устранения разногласий, предъявите в Управление документы, подтверждающие факт несения арендодателем расходов по вывозу и утилизации отходов. Это может быть договор аренды в котором прописана обязанность арендодателя нести соответствующие расходы.
---да это правомерно. Там вы платите как физлицо. А здесь как юрлицо. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ч. 1 ст. 421 ГК РФ).
Здравствуйте, управление городского хозяйства право. У юрлиц должен быть прямой договор. Заключите договор на вывоз и утилизацию мусора, копию договора предоставьте в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), чтобы они произвели перерасчет, и в дальнейшем не выставляли вам данную статью в квитанциях.