Барнаул, 26.12.2016, 19:06

Владелец парикмахерской предлагает условия аренды рабочих мест для парикмахеров, не являющихся ИП

Вопрос №11933126 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2016, 19:06
Я владелец парикмахерской, являюсь Предпринимателем, открыты ОКВЭДы, позволяющий сдавать в аренду как свое, так и чужое имущество, но сам в ней не работаю. Могу я заключать договора аренды рабочих мест с парикмахерами, которые не являются ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Формально можете, но есть большой риск того, что Ваши отношения с данными парикмахерами будут признаны судом трудовыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

26.12.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно ли признать такие отношения трудовыми, если в реальности, от арендаторов я получаю только деньги, сам в работе парикмахерской, ни коим образом не участвую, и никому, никакой заработной платы "в конвертах" не выплачиваю, оплачивать могу только коммунальные платежи и налоги от аренды.

27.12.2016, 11:06

Если эти Ваши "арендаторы" обратятся ко мне, то признаем. За других юристов ответить не могу, все зависит от квалификации юриста.

27.12.2016, 11:09

Могу я заключать договора аренды рабочих мест с парикмахерами, которые не являются ИП?

Можете, если открыты соответствующие ОКВЭДы. Трудовыми данные отношения признать практически невозможно при надлежащем документальном оформлении, поскольку доход получаете Вы в виде арендной платы за минусом расходов - работодателем Вы не являетесь.

27.12.2016, 11:14