Является ли это сознательным ухудшением жилищных условий или нет?
Мой муж военнослужащий, был прописан в области в 2 х комнатной квартире, но так как работал в городе, то он прописался к матери в комнату в комуналке, где прописана мать, его сестра и ребенок сестры. Является ли это сознательным ухудшением жилищных условий или нет?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина к сожалению да, данная ситуация будет являться умышленным ухудшением жилищных условий. В случае если Вы решите обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам могут отказать пока Ваш муж не будет числиться прописанным минимум 5 лет в соответствии с ЖК РФ.
Однако в случае если имеющая жилая площадь без учета Вашего мужа все равно является менее учетной нормы на одного человека при которой лицо подлежит постановке на учет, то Вы имеете право обратиться с заявлением о постановке Вас на учет при этом муж не будет учитываться, пока не пройдет 5 лет с момента его регистрации.
С уважением
При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, да, это основание для отказа.