Отказ отпуска - как поступить, если начальник отказался подписывать заявление на отпуск
Дарья, отсутствие утвержденного графика отпусков и неознакомление с ним работника - серьезное нарушение трудового законодательства. Пригрозите руководству жалобой в инспекцию труда, если Вас не отпустят в отпуск в нужное Вам время. Но имейте ввиду, что отпуск в желаемое время могут получить только ограниченные категории работников, поэтому при составлении графика Ваше мнение может не учитываться.
Здравствуйте. Отпуск предоставляется в период, отраженные в графике отпусков. Если графика отпусков нет, отпуск предоставляется по соглосованию с руководителем. Если вам не подписан приказ, вы не имеете право идти в отпуск.