Должны ли приставы снимать всю зарплату с карты?
Здравствуйте! Вам необходимо предупредить пристава письменно, что на карте находятся средства зарплаты, так как в пункте 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , указано что максимальный процент удержание с карты зарплаты не может составлять более 50%.
Таким образом, у Вас могут списывать лишь половину заработной платы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Светлана, пристав арестовывывая счет не обязан проверять назначение счета, вы сами должн принести приставу документ, подтверждающий, что на счет поступает зарплата - арест будет снят, но могут удерживать, но не более 50%.
По общему правилу (ст. 138 ТК РФ) общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.