Наследование квартиры для взрослых детей - нужно ли делать завещание?
Нужно ли делать завещание на квартиру для взрослых детей (сын и дочь), которые в ней прописаны? Квартира приватизирована на моё имя, т.е. дети наследники по закону. Будет ли для них разница вступать в наследство по закону или по завещанию?
Спасибо!
С уважением, Арина.
Наследниками по закону первой очереди являются супруги. Родители и дети наследодателя. Если супруга и родителей у вас нет, то остаются только дети, наследующие в равных долях по закону. Никакой разницы в данном случае относительно приобретения имущественных прав в порядке наследования как по закону так и по завещанию в этом смысле нет. Поэтому завещание вам составлять не целесообразно.
Кроме оплаты услуг нотариуса по составлению и заверению завещания, разницы нет совершенно никакой, ваши дети и так наследуют в равных долях.