LSN Messenger
Кемерово, 27.12.2016, 12:10

Нарушение срока пребывания в России - последствия и возможные варианты

Вопрос №11935702 из г. Кемерово
опубликован 27.12.2016, 12:10
Въехал в Россию 29.10.2016 Дату выезда поставил 29.12.2016 Но Сейчас выехать не получается. Согласно закону я могу пребывать 90 дней в пределах РФ. Будет ли это нарушением если я выеду в Начале января например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте! Действительно, Вы на законном основании можете находиться в России в течении 90 суток из периода в 180 суток. Поэтому спокойно можете выехать в начале или середине января, главное, чтобы Вы выехали до 29 января 2017 года. Удачи Вам и с Наступающим!

27.12.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Забыл указать что до этого я был в России в течении полугода по трудовому договору. После выезда и вьезда в РФ не ходил в фмс. Собираюсь в январе продлить трудовой договор. Не попадаю ли я в таком случае под статью 90/180. (Я гражданин Казахстана)

27.12.2016, 14:35

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно заключить договор и срок не нарушите.

27.12.2016, 14:38

Собираюсь в январе продлить трудовой договор. Не попадаю ли я в таком случае под статью 90/180. (Я гражданин Казахстана)

Андрей,

пребывание в РФ продлевается на время заключенного договора, при надлежащем уведомлении-уточните данный вопрос у своего работодателя.

27.12.2016, 14:40

Я Понимаю, что для увеличения срока пребывания в РФ. Мне необходимо заключить договор. Я Заключил договор в марте 2016 г. До октября находился в РФ по нему. После выехал в РК и Вернулся обратно в РФ. Договор действителен до марта 2016 г. Но при выезде въезде я в органы не обращался. В МК подчеркнута цель визита (Работа) . Меня интересует именно то что не попадаю ли я под закон 90/180 Хотя много где написано что на граждан РК и РБ данный закон не распространяется.

27.12.2016, 14:48

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

  (Астана, 29 мая 2014 года)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

 

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

27.12.2016, 18:24