LSN Messenger
Камышин, 27.12.2016, 13:07

Спор о возможности рассмотрения иска о сгоревшем автомобиле, используемом в предпринимательской деятельности, в гражданском суде

Вопрос №11936048 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2016, 13:07
Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ. лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ.

лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде.

Оксана,

необходимо видеть текст документа, предмет и основания иска.

27.12.2016, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Нет не правомерно. Это позиция ответчика, причем ответчик заблуждается. Пусть доказывает свою позицию. Интересно знать в каком же суде по мнению ответчика должно рассматриваться дело!?

При необходимости обращайтесь за юридической помощью.

27.12.2016, 14:42

Добрый день.

Нет не правомерно. Это позиция ответчика, причем ответчик заблуждается. Пусть доказывает свою позицию. Интересно знать в каком же суде по мнению ответчика должно рассматриваться дело!?

При необходимости обращайтесь за юридической помощью.

27.12.2016, 14:43

Доброго времени суток. Не правомерно. Владелец физическое лицо. Какая деятельность осуществлялась, не имеет в данном случае значение.

27.12.2016, 15:04

К сожалению текст предоставить не могу. Суть такая: газель полностью уничтожена огнем (поджог), иск по ст 891 гк РФ, истец ссылается что я ИП и иск должен рассматриваться в Арбитражке. Вопрос какие образом стоянка связана с моей предпринимательской деятельностью? Договор не заключался, имеется чек о том что машина принята на хранение.

27.12.2016, 14:38

Добрый день.

Дело рассматриваться должно в суде общей юрисдикции. Газель оформлена на физ. лицо правильно!? Иск подан физ лицом (собственником газели)-правильно!? Стоянка обязалась сохранить имущество! О каком Арбитраже идет речь!!! ...Пусть обосновывает ответчик свои доводы в суде!!!

27.12.2016, 14:48

Я обратилась в городской суд

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

27.12.2016, 14:58

Да все правильно, только физ. лицо и он же и является ИП. Но машина оформлена на физ. лицо. Но дело в том, что 23.12.2016 наш городской суд вынес решение по другой пострадавшей машине такое: ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, у меня 29.12 суд и что ожидать от судьи не известно.

27.12.2016, 14:55

у меня 29.12 суд и что ожидать от судьи не известно.

Оксана,

если получите определение, оспорите-получите отказ и пойдете в арбитраж.

27.12.2016, 18:09

В арбитражном. Как между двумя ИП. Дело в том что городской суд вынес решение по другой пострадавшей машине: ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

27.12.2016, 14:51

В вашем иске требования заявляет физическое лицо же а не ИП!?? А в иске по другой машине кто заявлял требования!?? Тем более решение суда всегда можно обжаловать.

27.12.2016, 14:54

Все иски составлены от физ. лица.

27.12.2016, 15:01