LSN Messenger
Камышин, 27.12.2016, 12:40

Сгорела газель на автостоянке, оформлена на физ. лицо, осуществляла пассажир. Перевозки. Какой суд рассматривает дело?

Вопрос №11935897 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2016, 12:40
Сгорела газель на автостоянке, оформлена на физ. лицо, осуществляла пассажир. Перевозки. Какой суд рассматривает дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Иск подается по правилам подсудности, установленным главой 3 ГПК РФ. Исходя из того, что размер ущерба в Вашем случае превышает 50 тыс. руб., иск должен быть подан в районный или городской суд.

27.12.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана, дело о чем? что вы хотите то? какие требования предъявляете и к кому?

На ваш вопрос можно ответить только одно - российский.

27.12.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ.

лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде. Правомерно ли это?

27.12.2016, 12:58

Доброго времени суток!!! если вы физическое лицо - то суд должен рассматривать районный в порядке искового производства. Чем обоснованы доводы ответчика?

27.12.2016, 13:03

Машина оформлена на меня как на физ. лицо, но я ип и осуществляю на ней деятельность по перевозке, а ночное время ставлю на стоянку. Истец приводит доводы, что мы должны судиться как ип.

27.12.2016, 13:16

Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и об этом имеется запись в ЕГРИП и ответчик также ИП то он прав - спор подлежит разрешению в арбитражном суде.

27.12.2016, 13:21