Права на наследство у мамы моего брата после его скоропостижной смерти

Мой брат женился 2 года назад. Родился сын. Месяц назад брат скоропостижно скончался. В браке успел приобрести автомобиль, и на участке жены построил баню стоимостью свыше 600 тысяч рублей. Какие права на наследство у мамы моего брата?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте,

Наследники первой очереди: дети, родители, супруг, в данном сулчае 4 человека.

Согласен, наследники первой очереди дети, супруг, родители. Но я насчитал в Вашем случае 3 человека: супруга, сын и мама. А кто четвертый, непонятно?! Кого я пропустил?!

если мама нетрудоспособна то она имеет право на долю и в автомобиле и в бане равную доле жены и ребенка умершего...

Здесь, видимо, речь идет об обязательной доле. Обязательная доля имеет место быть при наследовании по завещанию. Размер ее составляет (в зависимости от даты, когда было оформлено завещание) не менее или 1/2, или 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону. И совсем не обязательно, что размер обязательной доли должен равняться размеру долей остальных наследников.

Жму руку, спасибо!

Наследственная масса: 1) - все имущество, нажитое до брака; 2) - половина имущества, нажитого в браке, вторая половина является долей пережившего супруга (так как наживали имущество вместе).

То есть, если, допустим, что до брака он нажил 1 млн рублей, а в браке 800 тысяч, то в наследство входит 1 млн + 400 тысяч (половина от 800 тысяч) = 1 400 000 рублей, которые делятся по числу наследников.

Спасибо, что проконсультировали!

Родители супруг и дети умершего-все наследники первой очереди при этом наследуют они только то имущество что является долей умершего в общем имуществе супругов. При этом если мама нетрудоспособна то она имеет право на долю и в автомобиле и в бане равную доле жены и ребенка умершего. Как распорядится этими долями решать маме, но доли малы. Малы потому что половина и в авто и бане наследуется а не все.

Спасибо, я у Вас в долгу!