Пользователь 9111.ru

Но ведь у нас нет никаких квитанций и чеков подтверждающих, что мы уплатили гораздо большую сумму.

Пожилая женщина (по доверенности оформленной на ее дочь) более трех лет назад продала нам квартиру. Взамен дочь обещала своей матери оформить на нее собственность на какую-то другую квартиру. Но свои обещания не выполнила. Теперь эта бабушка подала на дочь в суд, чтобы та выплатила ей полученные от продажи квартиры деньги. Дочь согласна выплатить матери сумму, указанную в договоре. В договоре купли-продажи указана заниженная цена. И эта бабушка хочет чтоб мы пришли в суд и дали показания, за сколько на самом деле мы приобрели квартиру. Но ведь у нас нет никаких квитанций и чеков подтверждающих, что мы уплатили гораздо большую сумму. И не будет ли для нас негативных последствий, что мы скрыли от государства реальную сумму. Еще бабушка наняла адвоката и говорит, что будет пытаться оспорить сделку и вернуть себе нашу квартиру. Я не понимаю, у них семейный конфликт, а пострадать может моя семья, остаться без жилья? Что нам делать?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Пока Вас не вызвали в суд не надо давать какие-либо объяснения!

Единственное, что можно сделать - заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности!

В гражданских делах всё не просто....

Не изучив документы..... дать Вам полную и правильную консультацию не возможно....

Удачи Вам!

Ну остаться вам без жилья не грозит.Вы заключили прямой договор купли-продажи без каких либо оговорок и условий.А вот если вы дадите показания по поводу реальной стоимости квартиры,то суд может вынести частное определение о привлечении к делу налоговых органов.Хотя это маловероятно.Но в любом случае советую вам нанять юриста.