Жильцы аварийного дома подадут в суд на выкуп жилого помещения в связи с отсутствием предоставления жильца и выживанием

У моих знакомых куплена квартира в ветхом деревянном доме, дом признали аварийным и расселили жильцов по муниципальному найму. Осталось несколько не расселенных квартир находящихся в собственности. Землю с аварийными домами передали компании застройщику. Вместо того, чтобы предоставить жилье, людей из этих домов начали выживать. Сперва отключили газ, а т.к. горячего водоснабжения в этом доме нет, то газовая нагревательная колонка не работает. В доме еще не отключили отопление и холодную воду. Электропроводка старая и не выдержит электро водонагревателя и электроплиты. Сейчас началась травля жильцов. То МЧС, то органы опеки, то пожарные... Знакомые собираются подавать в суд на выкуп жилого помещения. Раньше в законодательстве был пункт о возмещении (денежной компенсации) за стоимость покупки этой квартиры, за рыночную стоимость этого жилья, за земельный участок находящийся под квартирой, за кап. ремонт, ремонт и пр. расходы. А сейчас за выкуп земли и возмещение за ремонты и капремонты они могут потребовать возмещение и к какому органу власти предъявлять иск, к городской администрации, к районной администрации, к компании застройщику или к казначейству? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам требуется подать иск на МЭРИЮ города о предоставлении жилого помещения соответствующего санитарным нормам и правилам, не ухудшающее условия проживания и не менее занимаемой Вами площади жилого помещения, т.к. мэрия является собственником земли и всех МКД. При составлении иска предоставьте юристу Договор управления многоквартирным домом между управляющей компанией и собственником помещения - (управляющая компания), акт о признании дома ветхим, аварийным, напригодным для проживания, заключение к акту - (Департамент Городского Хозяйства), копию поквартирной карты - (паспортный стол), копию лицевого счета - (расчетный центр), свидетельство на право собственности. При этом мэрия отдав участок под застройку подрядчику, думаю диллегировала права на расселение собственников. Об этом Вам лучше узнать в ДГХ. И поверьте, что лучше добиваться предоставления жилого помещения! Мэрия может выдать денежные средства по остаточной стоимости МКД (от процентного износа жилого дома).

Спасибо, буду знать.