Сын подвергается угрозе заключения по статье 158, пункт 2 после попытки украсть иностранца
Действительно, Жанна Александровна, данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, является преступлением средней тяжести. Однако, в практике адвокатов, в т.ч. моей личной, известны случаи, когда по данной статье назначалось альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы, либо действия осуждённого были квалифицированы по иной, менее тяжкой статье, а в моей практике именно по данной статье был случай, когда человек был освобождён из-под стражи в зале суда с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Поэтому я рекомендовал бы обратиться за помощью к адвокату, заключить с ним соглашение на ведение процесса.