Кемерово, 28.12.2016, 08:50

Менеджер в декрете - Как вернуться на работу после конфликта с начальником?

Вопрос №11939311 из г. Кемерово
опубликован 28.12.2016, 08:50
Такая ситуация 1,5 года была в декрете. Закончился декрет уволилась и устроилась на другую работу ближе к дому, ребенок в сад пошел. На новой работе в испытательный срок (3 месяца) получилось так, что 3 раза была на больничном с ребенком. После очередного больничного, начальник вызвал на беседу и поставил вопрос ребром, что работник который бегает по больничным их не устраивает, я сильно расстроилась и написала заявление на увольнение по собственному чтобы работодатель не влепил статью в трудовую как не прошедшую испытательный срок, иначе потом вообще никуда не возьмут на работу. Потом немного придя в себя поняла что поспешила но смирилась. На следующий день начальник сказал что дает еще шанс, только надо переписать заявления на увольнение по собственному без указание даты и взял его себе. Испытательный кончился, вроде все нормально. Пошла к начальнику забрать заявление, а он отказал, сказал на всякий случай пусть у него лежит и что пока к моей работе у него нареканий нет. А меня это тревожит, неизвестно что будет завтра. Вот как мне теперь из этого выкрутиться, как забрать заявление либо как его аннулировать. Увольняться не хочу, да и некуда пока, ребенка кормить надо (мать одиночка, ребенку 2,1 года, кредит до апреля 2018 г.)? Думаю написать заявление в адрес генерального, что прошу считать не действительный то заявление и что оно получено по давлением и что я была в расстройстве и что пока не собираюсь никуда уходить. Поможет ли? Ответ или совет прошу дать на эл. почту GTN-2007@yandex.ru Надеюсь на вашу помощь. /Татьяна.32 года, менеджер по работе с клиентами в сфере жкх/
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление на имя начальника об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Такое заявление нужно написать в двух экземплярах и один из экземпляров оставить себе с пометкой о приеме (у секретаря, в отделе кадров или в приемной).

Уволить по собственному не смогут если вы будете выходить на работу

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

28.12.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление на увольнение без даты, начальство может поставить дату двух недельной давности и никакая статья 80 ТК РФ не повлияет... опасаюсь что меня аже в известность не поставят что собираются расстаться со мной до самого последнего момента, хотя начальник и сказал что предупредит, веры нет...

28.12.2016, 09:07

Если вы выйдите на работу то договор будет считаться на расторгнутым, если вас не допустыт до работы - обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию опишите обстоятельства, даже если не вернут заявление, такое обращение в будущем может быть доказательством при оспаривании увольнения.

28.12.2016, 09:09