В случае развода будет ли он иметь право на проживание или на раздел имущества?
Уважаемая Людмила.
Нет, не имеет.
Основание ст. 36 Семейного кодекса РФ,
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Нет, не имеет.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Удачи Вам, Люмила.