Нотариальное оформление наделения долями при распределении имущества в семье - необходимость и вопросы правомерности.
Нас пятеро членов семьи (мама, папа и 3 дочки: 2, 4 и 9 лет).
Была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена в общую долевую собственность супругов: 1/5 папа, 4/5 мама. При погашении ипотеки использован материнский капитал. На текущий момент кредит погашен, обременение снято. Теперь, в соответствии с данным Пенсионному фонду обязательством, необходимо наделить детей долями. Супруги составили соглашение на определение долей для всех членов семьи по 1/5 (не заверенное нотариально). При подаче документов в МФЦ (для регистрации в Росреестре) документы приняты не были. Якобы обязательно нужно нотариальное оформление наделения долями. При этом никаких ссылок на законодательство предоставлено не было. Насколько правомерен данный отказ. Оформление данного документа нотариально получается весьма накладно: около 8000 руб + 0,5 процента от кадастровой стоимости квартиры и в итоге доходит до 10% от суммы материнского капитала.
К сожалению, действительно, все операции с долями, подлежат нотариальному оформлению, только после этого регистратор зарегистрирует право собственности на вас и детей с согласованных между вами долях. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!