Покупалась квартира одна комната по одной сделке и 2 комнаты по второй одновременно, как возвращаются 13 процентов.
Добрый вечер!
С 2014 года порядок возврата 13 процентов от покупки квартиры немного изменился: теперь имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 000 рублей, что составляет 13% от максимальной суммы вычета на объект (ы) недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб. Многократный возврат НДФЛ при покупке квартиры смогут совершить лишь те налогоплательщики, которые не использовали данную налоговую льготу ранее, поскольку до 2014 года таким вычетом можно было воспользоваться лишь 1 раз в жизни, независимо от стоимости объекта.
Следует учесть еще один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено лишь в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается налог, то и источника для возмещения налога нет.
Право на налоговый вычет обеспечено подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Стандартной процедурой для реализации права на имущественный вычет является обращение в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика. При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) и передать их в ИФНС. Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Для получения возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:
физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
вычет дается лишь по приобретенной в России недвижимости;
для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))