Согласно ст 1175 ГК наследники отвечают по долгам в размере стоимости перешедшего к ним имущества.
Здравствуйте Роман,
Если Вы примете наследство от матери, то вместе с наследством (имуществом) также примете на себя обязательства по долгам наследодателя.
Если Вы примете наследство (квартиру стоимостью в 4млн.руб.), то должны будете вернуть Банку не все 5млн.рубю кредита, а только ту часть которую мать осталась должна Банку (то есть 5млн.руб минус сумма выплат которую уже осуществила мать).
Вы также можете отказаться от принятия наследства, тогда выплачивать долг матери не придётся.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.